Установка драйвера для фотосканера HP Scanjet G3110

Установка драйвера для фотосканера HP Scanjet G3110

Установка драйвера для фотосканера HP Scanjet G3110

Драйвер — это подгруппа программного обеспечения, необходимого для корректной работы оборудования, подключенного к компьютеру. Так, фотосканер HP Scanjet G3110 попросту не будет управляться с компьютера, если не установлен соответствующий драйвер. Если вы столкнулись с этой проблемой, в статье будут описаны способы ее решения.

Установка драйвера для HP Scanjet G3110

Всего будет перечислено пять способов установки ПО. Они одинаково эффективны, отличие же заключается в действиях, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи. Поэтому ознакомившись со всеми методами, вы сможете выбрать более подходящий для себя.

Способ 1: Официальный сайт компании

Если вы обнаружили, что фотосканер не работает из-за отсутствующего драйвера, то в первую очередь нужно посетить сайт производителя. Там вы можете скачать инсталлятор для любого продукта компании.

  1. Откройте главную страницу сайта.
  2. Наведите указатель мыши на пункт «Поддержка», из всплывающего меню выберите пункт «Программы и драйверы».
  3. Укажите название продукта в соответствующем поле для ввода и нажмите кнопку «Поиск». Если у вас возникли сложности, сайт может произвести идентификацию автоматически, для этого следует нажать кнопку «Определить».

    Поиск можно выполнить не только по названию продукта, но также по его серийному номеру, который указан в документации, идущей вместе с приобретенным устройством.

  4. Сайт автоматически определит вашу операционную систему, но если вы планируете устанавливать драйвер на другом компьютере, то можете выбрать версию самостоятельно, нажав кнопку «Изменить».
  5. Разверните выпадающий список «Драйвер» и нажмите в открывшемся меню кнопку «Загрузить».
  6. Начнется загрузка и будет открыто диалоговое окно. Его можно закрыть — сайт больше не понадобится.

Скачав программу для фотосканера HP Scanjet G3110, можно переходить к ее инсталляции. Запустите загруженный файл установщика и следуйте инструкции:

  1. Дождитесь, пока будет завершена распаковка установочных файлов.
  2. Появится окно, в котором нужно нажать кнопку «Далее», чтобы разрешить выполнение всех процессов HP.
  3. Нажмите по ссылке «Лицензионное соглашение на программное обеспечение», чтобы открыть его.
  4. Ознакомьтесь с условиями соглашения и примите их, нажав соответствующую кнопку. Если вы откажетесь это делать, то установка будет прекращена.
  5. Вы вернетесь в предыдущее окно, в котором можно задать параметры использования подключения к интернету, выбрать папку для установки и определить дополнительно инсталлируемые компоненты. Все настройки выполняются в соответствующих разделах.
  6. Задав все необходимые параметры, поставьте отметку напротив пункта «Я просмотрел(а) и принимаю соглашения и параметры установки». После чего нажмите «Далее».
  7. Все готово к началу инсталляции. Для продолжения нажмите «Далее», если вы решили поменять какой-либо параметр установки, нажмите «Назад», чтобы вернуться на предыдущий этап.
  8. Начнется установка ПО. Дождитесь завершения четырех ее этапов:
    • Проверка системы;
    • Подготовка системы;
    • Установка ПО;
    • Настройка продукта.
  9. В процессе, если вы не подключили фотосканер к компьютеру, на экран будет выведено уведомление с соответствующим запросом. Вставьте USB-шнур сканера в компьютер и убедитесь что устройство включено, после чего нажмите «ОК».
  10. В завершение появится окно, в котором будет сообщено об успешном выполнении инсталляции. Нажмите «Готово».

Закроются все окна установщика, после этого фотосканер HP Scanjet G3110 будет готов к работе.

Способ 2: Официальная программа

На сайте компании HP можно найти не только сам инсталлятор драйвера для фотосканера HP Scanjet G3110, но и программу для его автоматической установки — HP Support Assistant.

Преимущество такого способа заключается в том, что пользователю не придется периодически проверять обновления программного обеспечения устройства — приложение будет это делать за него, ежедневно сканируя систему.

К слову, таким образом можно установить драйверы не только для фотосканера, но и для других продуктов компании HP, если они есть.

  1. Перейдите на страницу скачивания и нажмите «Загрузить HP Support Assistant».
  2. Запустите скачанный установщик программы.
  3. В окне, которое появится, нажмите «Next».
  4. Примите условия лицензии, выбрав пункт «I accept the terms in the license agreement» и нажав «Next».
  5. Подождите окончания трех этапов инсталляции программы.

    В конце появится окно, сообщающее об успешной инсталляции. Нажмите «Закрыть».

  6. Запустите установленное приложение. Сделать это можно через ярлык на рабочем столе или же из меню «Пуск».
  7. В первом окне задайте базовые параметры использования ПО и нажмите кнопку «Далее».
  8. При желании пройдите «Быстрое обучение» пользованию программой, в статье же оно будет пропущено.
  9. Совершите проверку наличия обновлений.
  10. Подождите ее завершения.
  11. Нажмите по кнопке «Обновления».
  12. Вам будет предоставлен список всех доступных обновлений программного обеспечения. Выделите желаемые галочкой и нажмите «Download and install».

После этого начнется процесс их установки. Все что вам остается — ждать его окончания, после чего программу можно закрывать. В будущем она в фоновом режиме будет сканировать систему и производить или предлагать установку обновленных версий программного обеспечения.

Способ 3: Программы от сторонних разработчиков

Наряду с программой HP Support Assistant, в интернете можно скачать другие, которые так же предназначены для установки и обновления драйверов. Но между ними есть существенные отличия, и основное заключается в возможности установить ПО для всего оборудования, а не только от компании HP.

Весь процесс точно так же происходит в автоматическом режиме. По сути, все что вам нужно будет сделать — это запустить процесс сканирования, ознакомиться со списком предложенных обновлений и установить их, нажав соответствующую кнопку.

На нашем сайте есть статья, в которой перечислено ПО такого типа с кратким его описанием.

Подробнее: Программы для инсталляции драйверов

Среди приведенных по ссылке выше программ хочется выделить DriverMax, которая имеет простой интерфейс, понятный любому пользователю. Также нельзя не брать во внимание возможность создания точек восстановления перед обновлением драйверов. Эта особенность позволит вернуть компьютер в исправное состояние, если после инсталляции будут замечены проблемы.

Подробнее: Устанавливаем драйвера при помощи DriverMax

Способ 4: ID оборудования

Фотосканер HP Scanjet G3110 имеет собственный, уникальный номер, с помощью которого в интернете можно отыскать для него соответствующее ПО. Этот способ выделяется на фоне остальных тем, что поможет отыскать драйвер для фотосканера даже в том случае, если компания прекратила его поддержку. Идентификатор оборудования у HP Scanjet G3110 следующий:

USB\VID_03F0&PID_4305

Алгоритм действия для поиска программного обеспечения довольно простой: необходимо посетить специальный веб-сервис (это может быть как DevID, так и GetDrivers), ввести на его главной странице в строку поиска указанный ID, загрузить один из предложенных драйверов на компьютер, после чего установить его. Если в процессе выполнения этих действия вы столкнулись со сложностями, на нашем сайте есть статья, в которой все детально описано.

Подробнее: Как найти драйвер по ID

Способ 5: «Диспетчер устройств»

Установить программное обеспечение для фотосканера HP Scanjet G3110 можно и без помощи специальных программ или сервисов, через «Диспетчера устройств». Этот метод можно считать универсальным, но есть у него и недостатки.

В некоторых случаях, если в базе данных не будет найден подходящий драйвер, то инсталлируется стандартный. Он обеспечит работу фотосканера, но велика вероятность, что некоторые дополнительные функции в нем не будут работать.

Подробнее: Как обновить драйверы в «Диспетчере устройств»

Заключение

Приведенные выше способы установки драйвера для фотосканера HP Scanjet G3110 во многом отличаются. Условно их можно разделить на три категории: установка через инсталлятор, специальное ПО и стандартные средства операционной системы. Стоит выделить особенности каждого способа.

Пользуясь первым и четвертым, вы загружаете себе на компьютер непосредственно инсталлятор, и это означает, что в будущем вы можете производить установку драйвера даже с отсутствующим интернет-соединением.

Если вы выбрали второй или третий способ, то отпадает необходимость самостоятельно искать драйвера для оборудования, так как их новые версии будут определяться и устанавливаться в дальнейшем автоматически.

Пятый же способ хорош тем, что все действия выполняются в рамках операционной системы, и вам не нужно загружать дополнительное программное обеспечение себе на компьютер. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

Источник: //lumpics.ru/drivers-for-hp-scanjet-g3110/

Сканер HP Scanjet G3110

Установка драйвера для фотосканера HP Scanjet G3110

Как я уже упомянул в кратком описании статьи, рассматриваемый сегодня сканер был куплен взамен тоже неплохого по большому счету сканера Mustek BearPaw.

Проблем с этим сканером было две: отсутствие драйверов под Windows 7 (хотя возможно я плохо искал, но так или иначе не нашел) и проблемы то ли со стеклом, то ли с сенсорами – правый край изображения был явно бледнее всего остального.

Финансовые возможности в то время позволили взять и купить новый сканер.

Хотя чуть было не забыл упомянуть и о рассматривавшемся варианте покупки МФУ вместо еще и фотопринтера, но оказалось, что доступные мне МФУ оснащались сканерами CIS-типа. Я же хотел сканер “на CCD” и со слайд-адаптером.

Вообще говоря очень хорошо отличия этих технологий рассмотрены в статье Михаила Зуева “CCD или CIS: технологии сканеров”; если коротко, то CCD обеспечивает большую глубину резкости (полезно при сканировании книг) и лучшую цветопередачу. Насчет слайд-адаптера – я все же лелею надежду когда-нибудь оцифровать наш семейный архив слайдов…

Правда с предыдущим сканером я этого сделать не удосужился, хотя на то была и относительно объективная причина – разрешения 1200 dpi (максимально возможного оптического) мне как-то не хватило.

В общем-то, оставалось решить принципиальный вопрос – Epson или HP. Из Canon, кажется, на момент покупки было вообще мало что доступно, а “нормальные” сканеры Epson оказались какими-то “дороговатыми”. Таким образом оптимальным мне показался именно HP Scanjet G3110.

Внешний вид, характеристики и комплектация

Основные характеристики сканера (по данным производителя):

  • Тип сканера: планшетный
  • Оптическое разрешение при сканировании: до 4800 т/д
  • Разрядность: 48 бит
  • Адаптер для прозрачных плёнок: встроенный адаптер для прозрачных материалов (TMA); четыре 35 мм слайда или пять 35 мм негативов
  • Скорость сканирования:
    • цветное фото 10 x 15 см в файл: около 9 с – сканирование нескольких изображений, до 28 с – одного изображения
    • 35 мм слайды в файл: до 7 с – сканирование нескольких изображений, до 26 с – одного изображения
    • оптическое распознавание страницы текста формата A4 в Microsoft Word: до 28 с при сканировании одного изображения
    • цветное фото 10 x 15 см для передачи/отправки по эл. почте: до 21 с при сканировании одного изображения
    • A4 PDF для отправки по электронной почте: до 28 с при сканировании одного изображения
  • Размер области планшетного сканирования (максимум): 216 x 297 мм
  • Поддерживаемые типы носителей: бумага (для струйной/лазерной печати, обычная), фотоматериал (галогенид серебра, пигментный краситель), трехмерные объекты, слайды и негативы 35 мм (с использованием адаптера для прозрачных материалов)
  • Версия TWAIN-интерфейса: 1.9
  • Потребляемая мощность: 15 Вт (макс.)
  • Подключение: Hi-Speed USB 2.0
  • Совместимые операционные системы: Microsoft Windows 7, Windows Vista, Windows XP (32/64-разрядная), Windows 2000; Mac OS X v10.4.11, 10.5, 10.6
  • Габариты (Ш x Г x В): 455 x 305 x 70 мм
  • Вес: 2,9 кг

Комплектация:

  • фотосканер HP Scanjet G3110;
  • блок питания/шнур питания;
  • кабель USB;
  • компакт-диски с ПО и руководство пользователя;
  • плакат по настройке;
  • гарантийный талон.

ПО в комплекте: HP Photosmart для Windows и Macintosh (включает встроенное ПО оптического распознавания символов, устранение дефектов от пыли и царапин, редактор HP Image Editor, восстановление выцветших фотографий, средство HP для устранения эффекта “красных глаз”, технологию HP Adaptive Lighting).

Как видим, характеристики сканера весьма впечатляющие: оптическое разрешение до 4800 dpi при 48-разрядном цвете. А вот по поводу скорости сканирования производитель, естественно, лукавит, приводя данные для сравнительно низкого разрешения сканирования.

Комплект поставки необходим и достаточен, хотя наиболее требовательных покупателей разочарует отсутствие руководства пользователя в виде брошюры.

Что же касается драйверов и прочего, то приложенные компакт-диски были безжалостно проигнорированы, а последняя версия пакета программ и драйверов была загружена с официального сайта HP (объем порядка 170 мегабайт).

Впрочем, за год каких-то особых обновлений фирма не выпустила – программа автоматического обновления изредка “подхватывала” лишь какую-то мелочевку. Установка – как обычно для USB-устройств: сначала драйвер, а потом уже физическое подключение. Никаких проблем с этим не возникло.

Первое, что бросается в глаза – это гигантомания HP! Мало того, что сам сканер огромен – он заметно больше моего предыдущего Mustek, не говоря уже о современных CIS-сканерах размерами чуть больше листа А4 и толщиной в сантиметр-другой, так еще и упаковывается в “коробас” раза этак в 1,5 объемнее самого прибора . Другая особенность – крышка открывается вдоль длинной стороны (хотя, возможно, для современных сканеров это как раз норма, но во времена BearPaw сканеры открывались вдоль короткой стороны).

Блокировки каретки не предусмотрено. В одном из углов расположены гнезда электропитания, USB и подключения питания слайд-адаптера. Также имеется переключатель типа “вкл/выкл” , что на мой взгляд является хорошим решением.

На крышке также расположено несколько кнопок для наиболее востребованных, по мнению HP, действий: собственно сканирования, печати (“ксерокс”), отправки по почте и создания PDF:

Что интересно, кнопки сии (во всяком случае кнопка “сканировать” – попробовал ее нажать специально для данного обзора ) работают без каких-либо надоедливых “мониторов”, висящих в трее, а список предложенных после нажатия этой самой кнопки действий приятно удивил, хотя, разумеется, он интегрирован лишь с “родным” ПО от HP:

TWAIN-драйвер

Что ж, перейдем к рассмотрению, так сказать, основы основ – интерфейсу и возможностям TWAIN-драйвера и параллельно с этим своего рода тестированию сканера.

В качестве теста основного режима работы была бессовестным образом использована обложка от журнала Top Gear за март 2011 года как образец весьма качественного печатного материала.

Итак, при открытии программы сразу же осуществляется прогрев лампы (где-то секунд 30, наверное) и затем предварительное сканирование.

Сразу же скажу, что для относительно низкого разрешения (например, 300 точек на дюйм) оно же является и конечным, что я отмечу как достаточно приятную особенность драйвера. Скорость – буквально несколько секунд на всю возможную площадь сканирования.

Одновременно с этим выполняется автоматическое определение области сканирования, и вот тут-то программа испытывает довольно серьезные затруднения. На мой взгляд, дело еще осложняется тем, что низ у крышки, как и верх – белый, соответственно, контраст не такой уж и высокий. У Mustek'а низ крышки черный и, возможно, поэтому он определял область сканирования несколько лучше (хотя и небезупречно). Итак, вот как выглядит окно сканирования после всех вышеозначенных операций:

Как видим, в данном случае программа почему-то некорректно определила верхнюю границу области сканирования.

//www.youtube.com/watch?v=nT-9pjJ_YAk

Еще я хотел бы обратить внимание на настройки программы:

Выбор разрешения по умолчанию “засунули” ну очень глубоко, хотя на мой взгляд столь важный параметр надо было вынести сразу же на основной экран рядом с “типом вывода” и банально запоминать выбранное значение. В целом же настроек у программы довольно много.

Первоначально я планировал отсканировать обложку целиком при разрешении 4800 dpi. Однако когда я увидел предполагаемый размер файла – почти 6 гигабайт – я поумерил аппетит и решил взять лишь автомобиль и снизить разрешение до 2400 dpi. Забегая вперед, с использованием LZW-компрессии файл стал занимать около 440 мегабайт, что уже стало приемлемым.

Источник: //comp.dmkos.ru/publ/scaner_hp_scanjet_g3110/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.